В Липецке обеспокоились предпосылками ювенального произвола

Одиночный пикет против принятия постановления Верховного суда, облегчающего изъятие детей из семьи, провели представители Общероссийвской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) 14 ноября возле телецентра в Липецке, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Родительскую общественность беспокоит, что ювенальные решения принимаются без обсуждения. Претензии — как у сторонников, так и у противников ужесточения отъема детей. Одни обеспокоены тем, что семейное благополучие точно не определено и дает возможность широкой трактовки для органов исполнительной власти. А других беспокоит, что суды часто ограничиваются не изъятием детей, а всего лишь предупреждением — мол, это ведет к тому, что родители считают: раз они выиграли суд, им нет необходимости менять обстановку в семье, которая их в суд и привела. По мнению таких людей, детей нужно чаще изымать, а родители должны исправлять обстановку в семье, и потом в суде доказывать право на возвращение своих детей. Членов РВС это крайне возмущает. Надо понимать, что для детей разлука с родителями — это травма на всю жизнь. Изъять могут быстро, а доказывать в суде придется долго. Нескольких недель, месяцев хватит, чтобы покалечить ребенка. Известны случаи, когда малолетние дети после изъятия из семьи начинали болеть, хотя ранее были здоровы», — заявил пикетчик.

Напоминаем, что серия пикетов против внедрения ювенальных технологий в российское законодательство по западному образцу проходит 13 и 14 ноября по всей стране.