В мире происходит сворачивание изучения русского языка

Изучение русского языка во всем мире сворачивается, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий 20 июня, выступая на круглом столе «Перекресток культур: межкультурный диалог на евразийском пространстве», сообщается на сайте комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками komitet.info.

Леонид Слуцкий отметил, что за 27 лет, прошедших с распада СССР, количество человек, говорящих на русском языке, сократилось на 120 миллионов. В странах СНГ состоялось закрытие множества русскоязычных школ: «В Туркменистане всего одна русская школа, в Киргизии, в Джалалабаде и Оше закрываются русские школы. Мы открыли Центр русского языка в Оше несколько лет назад, в прошлом году построили школу имени Чехова в Бишкеке, но этого крайне мало, открываются единицы, закрываются сотни. На одной только Украине, еще до кризиса 2013 года, только на восточной части закрылось 650 русских школ».

Парламентарий отметил, что наши соотечественники, проживающие за рубежом, все реже разговаривают на родном языке. «Даже в крупных городах многие дети в семьях наших соотечественников уже плохо говорят по-русски, они часто уже ориентированы на другой мир, и эти люди уже потеряны для будущего русского мира», — сказал Слуцкий.

Напоминаем, что 6 июня 2017 года спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила на III Международном Ливадийском форуме, что в странах бывшего СССР не прекращаются попытки вытеснения русского языка в школах и ВУЗах, ряд государств осуществляет дискриминацию по языковому признаку, накладывая ограничение на использование русского языка в политической, деловой и информационной сферах. На форуме Матвиенко призвала «вести постоянную, серьезную работу» для возрождения интереса к русскому языку.

Также напоминаем, что 17 июня в передаче Дмитрия Куликова «Право знать» на вопрос о том, почему сегодняшний толерантный западный мир может считать русских недочеловеками, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что на Западе считают, что русских через 25 лет уже не будет. По мнению Кургиняна, мультикультурализм и толерантность не могут существовать, если по другую сторону этого нет точки нетолерантности, в качестве которой Запад рассматривает либо ислам, либо русских.

Категория: