В Перми выселяют старейшую библиотеку ради «проекта досуга для молодежи»

Старейшая в Перми юношеская библиотека имени Льва Толстого должна до 1 сентября освободить помещение для «прогрессивного проекта развития и досуга молодежи». Об этом 4 августа сообщает ИА Красная Весна.

Библиотекарь Валентина Сидорова заявила: «Наша библиотека, в принципе, старейшая библиотека в городе! Была основана в 1911 году. Ну вот сейчас нашу библиотеку закрывают. Полностью!»

В департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми пояснили, что в здании библиотеки будет реализован другой проект — «первое в городе современное, прогрессивное, с применением новейших технологий пространство для развития, обучения и досуга молодежи от 5 до 20 лет». Проект получил название «Кванториум». Библиотека в здании также планируется, но уже в формате «медиатеки». А юношеская библиотека им. Толстого должна будет переехать в здание библиотеки им. Осоргина и как-то разместить там свой фонд в 27 тысяч изданий.

Валентина Сидорова, библиотекарь: «Юношеская библиотека она вообще в Пермском крае — единственная и неповторимая, и очень странно, что именно нас хотят выселить. Дело в том, что читатели, которые сюда ходили, мы наработали такую базу, молодежь со всего города сюда едет на мероприятия. «Библио-ночь» у нас была не так давно, «Живая книга», — то есть очень много интересных проектов».

Напомним, что активисты движения «Суть времени» давно обращают внимание на деструктивные реформы в области библиотечного дела в России и в Перми, в частности. В 2013 году один из сотрудников пермской библиотеки рассказал о проводимых в Перми, и в особенности в той самой библиотеке им. Толстого, реформах. Сначала библиотека № 1 им. Л.Н. Толстого была перепрофилирована в юношескую. С присвоением нового статуса в приказном, но негласном порядке было списано 30 тыс. книг самого различного профиля и читательского назначения. Фонд библиотеки опустел наполовину, что повлекло за собой существенный отток читателей. Далее, в связи с падением числа основных показателей работы библиотека потеряла статус опорной библиотеки района и методического центра, был закрыт литературный клуб, объединявший под своим крылом местную интеллигенцию.

Классика и научная литература были заменены беллетристикой (детективы, любовные, авантюрные романы не самого лучшего качества).

«Согласно пожеланиям реформаторов, в библиотеке должны проводиться выставки, посвященные моде, стилю, косметике, автомобилям; для девушек — подборки женских, так называемых «сентиментальных», романов; для молодых людей — книги в жанре «остросюжетного детектива» (попросту говоря, «мочилова»)», — сообщил сотрудник библиотеки.

Реформированная библиотека стала позиционироваться как место, где можно: «потусоваться бесплатно, повстречаться с друзья, посидеть с молодым человеком». Так, в комментариях к статье о происходящих изменениях писали люди, близкие к руководству пермских библиотек, приводя в пример новые прогрессивные форматы работы библиотеки: «живая музыка», «шоу с песком» и т. д.

Однако, по-видимому, даже такой формат библиотеки не устроил пермских реформаторов. И с 1 сентября библиотека сольется с другой, расположенной в ДК им. Солдатова, которой ранее также приказали списать значительную часть фондов ради создания «коммуникативной площадки».

Напомним также, что вопрос о недопустимости реформирования библиотек, сопровождаемый уничтожением фондов и превращением библиотек в досуговые и развлекательные заведения, обсуждался на III съезде РВС, состоявшемся в Москве 15 апреля.

 

Категория: