В Уфе прошел пикет с требованием обсудить прошедшую «пятилетку детства»

Массовый пикет против продолжения ювенальной политики в России провели активисты Башкортостанского регионального отделения ОООЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС). Мероприятие проводилось 7 июня в Уфе перед Дворцом Спорта, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Родители возмущены тем, что стратегические документы в области семьи и детства, такие как план по реализации «Десятилетия детства» на 2 года, разрабатывают без участия общественности. Тогда как, по мнению общественников, отсутствие полноценного диалога между властью и обществом в последние годы уже повлекло за собой сотни тысяч случаев необоснованного отобрания детей у родителей. Активисты потребовали принимать новые планы только после честного обсуждения с народом прошедшей «пятилетки детства».

«Сначала обязательно необходимо обсудить результаты старой стратегии 2012–2017, вред, который она принесла. А затем может обсуждаться новый план „Десятилетие детства“, и он не должен основываться на негативных явлениях, которые принесла уходящая стратегия. Ювенальный фашизм нам не нужен, а также не нужны все те, кто ее продвигает. Российская семья должны быть сохранена. В условиях отказа от своего красного проекта, разрушения СССР, отсутствия идеологии, семья - это наш последний бастион от негативных явлений, от уничтожения народа и страны», — заявил активист РВС Денис Широких, принявший участие в пикете.

«В России не должно быть ювенальных технологий, показавших свою отрицательную сущность. Граждане должны опираться на свои традиции, на традиционные ценности, выработанные временем», — заявил многодетный отец Эдуард Габдрахманов, принявший участие в пикете.

Протестующие были также возмущены идеей создания в России министерства семьи, предложенной Главой Республики Башкортостан Рустамом Хамитовым и поддержанной детским омбудсменом Анной Кузнецовой, которая посетила 1 июня родительский форум в Уфе. По мнению общественников, это может быть аналогом системы Барневарн в Норвегии и Югендамт в Германии.

Напомним, что 29 мая президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении Десятилетия детства и поручил правительству в течение 3 месяцев подготовить план по его реализации на 2 года. После чего спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила: «Мы уверены, что этот проект станет закономерным продолжением национальной стратегии действий в интересах детей». В тот же день по всей России начались протесты «Родительского Всероссийского Сопротивления» против принятия без обсуждения с общественностью плана по реализации «Десятилетия детства 2018–2027» и против действий уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой. Действия детского омбудсмена были подробно обсуждены на пресс-конференции представителями родительских организаций, вышедшими из совета при УПР, прошедшей 1 июня в пресс-центре ИА REGNUM.

Категория: