Жители России назвали причины отказа от рождения детей

Скудные пособия на детей и нехватку мест в дошкольных учреждениях жители России считают наиболее злободневными проблемами в области материнства и детства. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченном к Дню матери и опубликованном 24 ноября на сайте организации, сообщает ИА Красная Весна.

Так, по мнению 24% респондентов, именно небольшой объем финансовой помощи от государства мешает российским семьям прирастать детьми. С точки зрения 21% опрошенных проблема заключается в недостаточном количестве детских садов, еще 15% назвали низкий уровень жизни и высокие цены, 14% опрошенных беспокоит низкое качество медицинского обслуживания.

При этом 42% россиян считают текущий период вполне благоприятным для рождения детей, по сравнению с 2008 годом их доля выросла на 17%. Еще 35% выбрали вариант ответа «не хорошее и не плохое», 17% (против 28% в 2008 году) дали негативный ответ. Отмечается, что более оптимистично (45–49% — за вариант «хорошее») настроены те, кто старше 45 лет. Люди старше 18, но моложе 24 лет выбрали позитивный вариант в 27% случаев, люди в возрасте 25–34 лет — в 34% случаев.

В том, что положение российских матерей за минувшие два-три года улучшилось, уверены 38% респондентов. Столько же — не увидели изменений, а еще 18% придерживаются противоположного мнения.

После появления ребенка в семье ее материальное положение ухудшается — так считают 35% тех, у кого есть несовершеннолетние дети. У 19% респондентов ситуация, напротив, стала лучше, а у 43% изменений не было.

Значительное большинство — 72% россиян — считают, что место в детском саду, организованном на средства предприятия-работодателя, заметно бы облегчило положение находящейся в декрете женщины. В числе других подобных мер — гибкий рабочий график (69%), возможность работать из дома (61%), а также выделение денежной суммы, достаточной для найма няни (54%). При этом всего в 1–7% случаев граждане сами (или супруга) пользовались такими возможностями.

Опрос проводился 21 и 22 ноября методом телефонного интервью. Участниками исследования стали 1 200 граждан РФ старше 18 лет, проживающие в разных уголках страны.

Напомним, что в России действует ряд мер, направленных на увеличение рождаемости, к примеру, так называемый материнский капитал. Однако данные статистики говорят о том, что число рождающихся россиян не превышает число умирающих. По данным Росстата, в 2017 году смертность в 1,5–2 раза превысила рождаемость в 28 регионах страны. Прирост населения был отмечен в 21 субъекте РФ. На 1 августа текущего года население России составляло 146,8 млн человек.

Комментарий редакции

 

Действительно, в России сейчас сложилась ситуация, при которой некоторые женщины, оставшиеся с маленькими детьми без поддержки мужчины, фактически остаются без средств к существованию. Особенно это актуально для глубинки, сельской местности и поселков городского типа.

Сбрасывающее с себя социальные обязательства государство сегодня отказывается выплачивать таким женщинам значимые пособия, аргументируя это тем, что подобная практика порождает «иждивенческие настроения». И даже для того, чтобы получить то пособие, которое сегодня предлагается, необходимо собрать немалое количество документов. Есть и другая проблема — женщины боятся обращаться за помощью, поскольку после такого обращения за семьей начинают следить различные социальные службы, которые уже привыкли действовать в рамках ювенальной идеологии.

В то же время во многих местах (речь опять же идет об областной и краевой глубинке) фактически ликвидирована система ясель и детсадов, которая вполне могла бы женщинам помочь решить их трудную жизненную ситуацию.

В результате таким женщинам в виде «помощи» предлагается сдать ребенка в приемную или замещающую семью. Иногда дети у такой матери изымаются силой, в том числе — после вынесенного судебного решения (после чего она сразу же вынуждена начинать платить алименты).

При этом опекунам начинают выплачиваться немалые средства на содержание детей. Часто бывает так, что дети к матери уже не возвращаются.

Сложившаяся система абсурдна, бесчеловечна и требует скорейшего внесения изменений.