Активист РВС был задержан у Госдумы в ходе пикета против бэби-боксов

О задержании в ходе пикетирования Государственной думы с протестом против легализации бэби-боксов в России рассказал активист «Родительского Всероссийского Сопротивления» Денис Яковенчук.

Активист вышел к зданию Госдумы с призывом учесть отрицательные отзывы законодательных собраний субъектов РФ и не принимать законопроект, допускающий возможность легализации бэби-боксов на уровне региональных законодательств. По утверждению задержавших активиста сотрудников полиции пикетчик нарушил указ Президента РФ от 9.05.2017 №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Активист был доставлен в УВД Тверское, откуда был отпущен через 2,5 часа, после составления протокола, с которым он не согласился, указав, что «закон не нарушал».

Отметим, указ №202 устанавливает требования согласовывать не связанные с проведением ЧМ 2018 публичные мероприятия с территориальными органами МВД РФ и территориальными органами безопасности. В то же время, в соответствии с п.4 ст.5 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласование одиночного пикета не требуется.

Ранее, 23 мая в Парламентской газете появилась публикация о том, что 23 мая Госдума рассмотрит законопроект с поправками в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статью 19 федерального закона «Об актах гражданского состояния», дорускающий возможность для регионов создавать на своей территории бэби-боксы при государственных и муниципальных медицинских организациях. Однако, на сегоднящний день на официальном сайте Госдумы на странице, соответствующей законопроекту, по-прежнему нет информации о результатах его рассмотрения.

Нужно отметить, что лоббисты беби-боксов полностью игнорируют разумные аргументы и продолжают повторять мем «лучше в ящик, чем на помойку». Игнорируются как заключения специалистов-криминологов о несвязанности бэби-боксов со случаями убийств новорожденных, так и отрицательные отзывы Минздрава и юристов. Не принимаются во внимание ни отрицательная иностранная практика использования бэби-боксов, ни опасности торговли детьми, ни коррупционная, ни террористическая угроза со стороны бэби-боксов.

Очередной закопроект внесен для рассмотрения в Госдуму в декабре 2017 года и уже имеет заключение правового управления, в котором, помимо указания на ошибки в формулировках, отмечено, что из законопроекта «не ясно, как будет определяться фактический возраст ребенка, позволяющий оставлять его в специализированных местах и последствия, если возраст ребенка окажется больше» указанных в закопроекте 4 недель.

Категория: