«Балльная система начисления пенсий выгодна только чиновникам»

Иероним Босх. Фокусник. Около 1475-1502 гг.

Балльная система ставит пенсионера и чиновника в неравное положение, где чиновник имеет преимущество, т. к. никто не понимает, как рассчитываются эти баллы, заявил директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий 15 декабря в эфире передачи «Отражение» на канале ОТР, передает ИА Красная весна.

По его словам, никто не может толком рассчитать пенсионные баллы.

«Я даже задавал вопрос людям, которые специально этим занимаются, они тоже начинали путаться, потому что вся система начислений постоянно меняется, корректируется… они начинают плавать и я, честно вам признаюсь, тоже плаваю. Это очень путаная история», — пояснил он.

По его мнению, на всю страну, может быть есть лишь два десятка людей, а может быть меньше, которые разбираются в этом вопросе.

«Поэтому, даже если вас обсчитали или какая-то ошибка, вы сами не поймете этого. Не сможете этого разобрать. Я думаю, это очень удобно для чиновников. Потому, что вы получаете население, которое не разбирается в своих правах и которое не может оспорить грамотно, если что-то не так», — подытожил Кагарлицкий.

Напомним, «стоимость» баллов определяет и ежегодно индексирует государство. На 1 января 2018 г. пенсионный балл равен 81,49 руб. Летом вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что власти откажутся от балльной пенсионной системы, которая действует с 2015 года.

Читайте также: Жители СПб — власти: пенсионную реформу не примем — не надейтесь!

Регион: