Без диалога с обществом по «семейному насилию» будут продолжаться опасные спекуляции

 
Активисты «Родительского всероссийского сопротивления» продолжают требовать от Московской городской думы спокойного, внятного и обстоятельного разбора ситуации вокруг необоснованных заявлений о росте уровня насилия в российских семьях. К стенам Мосгордумы 4 мая, как и днем ранее, вновь вышли члены РВС.

Речь идет о заявлениях на высоком московском уровне: уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева в конце апреля заявила, что после вступления в силу закона о декриминализации побоев, количество случаев насилия в семьях резко выросло. И поэтому, якобы, нужно поторопиться с разработкой новых законов, регулирующих отношения в семье.
 
 
Но фактически Потяева перевернула с ног на голову официальную статистику по "семейным побоям". Результаты принятия закона о декриминализации побоев уже анализировались общественниками и не без участия Потяевой, в присутствии которой на круглом столе в ОП РФ 28 февраля эксперты объясняли, что изменения в статистических показателях связаны не с ростом уровня насилия. Они связаны с другой формой учета обращений и новыми методами работы с проявлениями насилия в семьях, а также с тем, что после удаления уголовной ответственности за побои, родственники, которые не хотят делать уголовником своего родного человека, перестали бояться обращаться за помощью в полицию.
 
Всё это активисты РВС изложили в открытом письме, которое было передано в Мосгордуму председателю Комиссии по социальным вопросам и трудовым отношениям Московской городской думы Антонцеву М.И.  Главное, что требует РВС, — это прямого и открытого диалога для того, чтобы детально разобраться в ситуации с привлечением общественников, экспертов МВД и криминологов. Все это должно быть обсуждено на слушаниях по теме: «Как изменила ситуацию с семейным насилием декриминализация ст. 116 УК РФ?»
 

 
РВС в открытом письме предлагает провести слушания безотлагательно — с 21 по 25 мая 2018 года. Активисты РВС глубоко возмущены выводами уполномоченной и озабочены ее заявлением о необходимости принятия дополнительных законов. 

Необходимо внести полную ясность относительно сделанных на высоком уровне необоснованных заявлений о росте уровня насилия в российских семьях и избежать скоропалительных законодательных инициатив, которые могут привести к необоснованному массовому преследованию семей под надуманным предлогом. Активисты РВС продолжат настаивать на своих требованиях.
 
Регион: 
Категория: