Более 800 красноармейцев похоронили на одном кладбище с гитлеровцами

Плита на братской могиле на Пискарёвском кладбище © Красная Весна

Торжественную церемонию перезахоронения останков 841 красноармейца-защитника Сталинграда провели на Россошинском военно-мемориальном кладбище сотрудники внутренних органов и родственники погибших, сообщает 23 августа пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области, передает ИА Красная весна.

Останки были найдены в ходе поисковых вылазок в рамках акции «Вахта памяти». Одна из таких вылазок, сделанная отрядом «Безымянная высота», обнаружила в октябре 2017 года останки красноармейца Романа Константиновича Старцева. Они были опознаны по специальной записке, оставленной в медальоне, сделанном из винтовочной гильзы. Внуки и правнуки приняли приглашение волгоградских полицейских и посетили церемонию перезахоронения.

Напомним, Россошинское военно-мемориальное кладбище было открыто в 1997 году для того, чтобы на нем были захоронены советские солдаты, погибшие при обороне Сталинграда. В братских могилах уже захоронено более 20 тысяч воинов Красной Армии, из которых более 700 — опознаны.

На том же кладбище захоронено примерно 50 тысяч солдат вермахта и союзников нацистской Германии, а в 2016 году при содействии организаций из-за рубежа была открыта Часовня мира в знак «примирения между народами».

 

Комментарий редакции

Со стороны Германии ведут свою деятельность многочисленные «ветеранские» НКО, на словах отстаивающих воинский подвиг своих предков, а на практике — реабилитирующих нацизм. Одним из симптомов происходящего стал доклад знаменитого «Коли из Уренгоя» в немецком парламенте о солдате Вермахта, «замученном» в советском плену.

Конечно, отрадно видеть, что поисковые отряды ищут останки красноармейцев и хранят память о подвиге предков не только словом, но и конкретным, иногда весьма нелегким делом. Но хоронить героев войны на одном кладбище с гитлеровцами — это наша память?

Стоит отметить, что Россошинское кладбище открыто уже после развала СССР, в 1997 году, когда на фоне общей волны «дружбы с Западом» наша страна сдавала многие ранее бывшие для нас принципиальными позиции. Чего не делали и не делают идейные и буквальные наследники гитлеровцев на Западе.

 

Читайте также: Останки более ста советских воинов обнаружены под Курском в 2018 году