Будущее семьи в Германии — это поствзрослость?

Поствзрослость, то есть сознательный отказ от взросления, является одной из главных макросоциальных тенденций в современной Германии. К такому выводу пришел Фонд имени Конрада Аденауера 14 февраля в своей публикации «Новая близость между родителями и их взрослыми детьми среднего класса», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
Как отмечает Фонд, главными причинами изменения семейных отношений являются мощный экономический рост, рост роли социального государства в обеспечении независимости и безопасности старшего поколения, а также дигитация человеческих отношений в семье. Идеалом таких семейных отношений стала подростковость: «Подростковость как идеал властвует в общественном создании и стала главенствующим принципом стиля жизни. Различные стили потребления, пользования новыми средствами массовой коммуникации и возможности дигитально-сетевого общества стали приводным ремнем этого развития».
 
В своем исследовании Фонд Аденауэра задается вопросом, почему происходит массовая идеализация детства и юношества? И предлагает следующее объяснение: «Не потому ли происходит идеализация детства и юношества, что нам не удалось создать общество, в которое молодые люди хотели бы „врости“?» Одна из причин «неврастания», по мнению Фонда, является неспособность родителей понять самим, а значит, и транслировать своим детям ценность взросления. Родители сливаются с подростковой идентичностью собственных детей. Дети при этом рассматриваются как некая возможность казаться молодыми.
 
Другим фактором является само потребительское общество, которое своими обещаниями быстрого удовлетворения всевозможных наслаждений препятствуют взрослению человека: «В нашем инфантилизованном, зажиточном обществе взрослые постоянно сталкиваются с призывами кредитных агентов, магазинов и различных поставщиков услуг с предложениями получить желаемое „прямо сейчас“, получить без ненужного „ожидания“. [...] Тем самым на престол возводится детское поведение, подвластное сиюминутным импульсам, а способность взрослых к воздержанию рассматривается как нечто ненужное».
 
Напомним, что фонд имени Конрада Аденауэра был создан в 1955 году в честь первого федерального канцлера ФРГ. Этот фонд является одним из лидирующих немецких мозговых центров на международной арене. Обычно его деятельность связывают с линией правящей партии — Христианско-демократическим союзом (ХДС).