Десятки родителей пришли в суд поддержать народного директора школы

Более сорока педагогов и родителей учеников ушакинской сельской школы № 2 предъявили в Тосненский районный суд коллективные требования о назначении на должность директора школы «народного директора» Нины Симановой, в установленном порядке прошедшей соответствующий конкурс, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В Тосненском районном суде Ленинградской области рассматривается административное дело об оспаривании действий Администрации Тосненского района и Тосненского районного Комитета образования Ленинградской области, отказавшей Нине Симановой в выдаче результатов конкурса на замещение вакантной должности директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Ушакинская основная общеобразовательная школа № 2» (МКОУ «Ушакинская ООШ № 2»).

Отметим, что педагог Нина Симанова (по специальности — учитель математики и информатики) в 2017/2018 учебном году исполняла обязанности директора школы в МКОУ «Ушакинская ООШ № 2». Под руководством Н. А. Симановой школа добилась значительных успехов в развитии и заслужила поддержку родителей учащихся, а за Симановой закрепилась репутация народного директора. Однако учредители школы — Тосненская районная администрация и районный Комитет образования стали препятствовать развитию школы, Симанова от должности была отстранена, а результаты специального конкурса на замещение вакантной должности директора школы, в котором Симанова приняла участие и выполнила необходимые условия для вступления в должность, ей (Симановой Н. А.) выдавать отказались. Действия вышестоящих органов были встречены массовыми уличными протестами родителей учащихся в поддержку народного директора.

Читать также:  Подозреваемая в подлоге тосненская учительница указала прокуратуре на ошибки

Н. А. Симанова обжаловала отказ в суде, и Тосненский районный суд Решением от 27 июня 2017 года обязал Администрацию Тосненского района исправить допущенные нарушения и принять меры к надлежащему проведению конкурса и назначению директора школы. Администрация Тосненского района инициировала прокурорскую проверку хозяйственной деятельности школы, закончившуюся возбуждением в отношении Нины Симановой уголовного дела, а 27 сентября 2018 года Ленинградский областной суд в апелляционном порядке отменил первое решение суда по процессуальным основаниям и направил дело в тот же Тосненский районный суд на новое рассмотрение. С ноября 2018 года дело находится на контроле у члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталии Евдокимовой.