Детский омбудсмен защитил подростка-поджигателя церкви - он из "благополучной" семьи

Фемида Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С заявлением о невозможности публикации сведений о ходе следствия и подробностей частной жизни подростка, подозреваемого в поджоге деревянной церкви в городе Кондопога, выступил уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев 14 августа в своем официальном аккаунте сети «ВКонтакте», передает ИА Красная весна.

В заявлении говорится, что уполномоченный вынужден отказать многочисленным просьбам граждан и СМИ прокомментировать ход следствия, личность и частную жизнь подозреваемого. При этом уполномоченный ссылается на принцип независимости следствия, а также на законы, охраняющие неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Напомним, 10 августа сгорела Успенская церковь — уникальный памятник деревянного зодчества 18 века, изображенный на гербе города Кондопога. В поджоге храма подозревается 15-летний подросток, он находится в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Помощник уполномоченного по правам ребенка в Карелии заявила, что подросток воспитывался в благополучной семье.

Комментарий редакции

Попытка смягчения отношения к поджигателю на основании того, что он рос в благополучной семье показывает, что поверхностные «объективные» оценки благополучия могут опираться лишь на материальный достаток. Такие широко применяемые критерии в корне противоречат убеждениям подавляющего большинства российского общества.

Уполномоченный по правам ребенка фактически говорит, что «благополучных» (читай богатых) не следует наказывать даже при публичной атаке на всеобщее культурное наследие. Нетрудно представить, что было бы сказано, окажись семья подростка «неблагополучной».

Читайте также: Минобороны: осквернение памятников в России — итог реформ образования