Действия прокуратуры могут изменить закон о материнском капитале

Действия прокуратуры Первомайского района Новосибирска, ранее подавшей иски на признание недействительными 60 материнских капиталов, абсолютно правильны, заявил прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев, 2 марта сообщает ИА Красная Весна.

Эти иски коснулись семей, которые переехали в Новосибирск из Казахстана по программе переселения соотечественников. Оформив в России гражданство на себя и детей, они воспользовались материнским капиталом, который по российскому законодательству полагается за рождение второго ребенка.

Прокуратура обжаловала тот факт, что ни матери, ни их дети на момент рождения не были гражданами России. Однако, как сообщает ОТС, в официальном ответе одной из жительниц Новосибирска Пенсионный фонд разъяснил, что право на материнский капитал возникает после приобретения гражданства Российской Федерации. О том же, что ребенок должен родиться на территории России, в законе ничего не говорится.

Сейчас предъявление прокурорских исков приостановлено в связи с тем, что законодательство РФ дорабатывается, объяснил Владимир Фалилеев. В этом прокуратуру заверили Пенсионный фонд и Министерство труда. Судьбу же 60 сертификатов, выданных приехавшим из Казахстана россиянам, решит суд.

Напомним, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников в феврале заявил, что вопрос о получении маткапитала переселенцами нужно закрыть в кратчайшие сроки и «по-человечески».