Госдума в первом чтении одобрила "уголовку" за увольнение пожилых работников

Старик-крестьянин, 1880 Фрагмент Ге Николай НиколаевичВ первом чтении одобрила поправки в уголовный кодекс, предусматривающие наказание работодателя за дискриминацию сотрудников пожилого возраста, Государственная дума Российской Федерации. Об этом 13 сентября сообщается на сайте законодательного органа страны, передает ИА Красная весна.

Рассмотрение вопроса заняло четыре минуты, 370 депутатов из трех фракций поддержали предлагаемые поправки.

«Необоснованность отказа либо увольнение означает принятие решения исходя из обстоятельств, не связанных с деловыми и профессиональными качествами работника. Это, в частности, способности выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у работника профессиональных качеств, личностных качеств, удовлетворительного здоровья», — заявила Татьяна Голикова во время своего выступления.

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Предпенсионным возрастом предлагается считать период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению гражданину страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

 

Комментарий редакции

Обосновывая это решение, депутаты не утруждают себя сколь-нибудь внятным объяснением планируемого положительного эффекта. Умалчивают они об элементарных возможностях избежать наказания в случае, если работник будет уволен за день до достижения пресловутого «предпенсионного возраста» или если в качестве причины увольнения будет указана любая причина, не связанная с возрастом сотрудника, будь то «несоответствие занимаемой должности», выражающееся хоть в «неисполнение регламента», могущего быть сколь угодно неисполнимым, хоть в «непрохождение очередной аттестации», проводить которые можно весьма часто и вполне пристрастно.

 

Читайте также: Новосибирские депутаты отреагировали на протесты против пенсионной реформы

Регион: