Коллекторы «влияли» на хабаровчанина непристойными коллажами его близких

Проверка по поводу противоправных действий со стороны неизвестных коллекторов началась в Хабаровске. Об этом 8 ноября сообщает пресс–служба Следственного управления СКР по Хабаровскому краю.

В ведомстве отметили, что проверка проводится по информации, вышедшей в сюжете местного телеканала, о том, как житель краевой столицы взял кредит в микрофинансовой организации.

«Когда он вовремя не вернул деньги, то неизвестные коллекторы стали угрожать ему расправой, также разместили в социальных сетях фотоколлажи непристойного характера с участием членов его семьи», — говорится в сообщении пресс–службы.

В СКР уведомили, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуального решение.

Напомним, 7 ноября стало известно, что взыскивать задолженность граждан по ЖКХ с помощью коллекторов предложила «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА). По данным организации, уже сейчас коллекторам передают около 5% задолженности граждан в сфере ЖКХ.

Добавим, по данным Минстроя РФ, по состоянию на сентябрь 2018 года задолженность граждан за услуги ЖКХ составляет 535 млрд рублей. По информации ГК «Росводоканал», задолженность за услуги ЖКХ в шести городах России составляет более 2 млрд рублей и растет ежегодно на 20%.