Microsoft ответила на обвинения в практике половой дискриминации

Microsoft ответила на заявления сотрудниц, которые пожаловались на то, что в организации существует дискриминация по половому признаку. Ответ был опубликован 15 марта на сайте компании, сообщает ИА Красная Весна.

Автором официального письма выступила директор отдела по связям с общественностью Кэтлин Хоган. В заявлении особо отмечается, что оно было разослано по корпоративной почте всем сотрудникам.

Хоган пишет в нем, что компания стремится создать рабочую среду, наполненную всеобщим уважением, в которой голос каждого мог бы быть услышан. Она обратила внимание сотрудников на то, что компания совершила уже множество шагов, чтобы избавить их от угроз дискриминации и сексуальных домогательств на рабочем месте.

Менеджер Microsoft отметила, что в 2017 году от сотрудников (их у компании в США около 65 тыс.) поступило 84 жалобы на половую дикриминацию. Примерно 10% из них были признаны обоснованными.

Также в письме было упомянуто и о жалобах, связанных с сексуальными домогательствами, к которым в компании относят не только физические контакты, но и соответствующие шутки на половую тему. Таких жалоб поступило 83, к обоснованным отнесли 50% подобных обращений.

Напомним, с коллективным иском против Microsoft несколько ее сотрудниц выступили еще в 2015 году, они обвинили компанию в том, что она практикует политику половой дискриминации. СМИ ранее сообщали, что в результате объединения множества подобных жалоб в роли истцов могут выступить около 8 тыс. сотрудниц Microsoft.

Комментарий РВС

Поспешность реакции Microsoft вполне понятна. На фоне истерии «сексуальных домогательств» (harassment), сотрясающей Голливуд и США в целом, подобные обвинения могут крайне негативно отразиться на продажах и деловых контактах. Хватает примеров, когда от актеров мужского пола, обвиненных в «домогательствах», стремительно отпрыгивают их деловые партнеры и коллеги. Более того, есть основания считать, что признания в собственной гомосексуальности (так называемый coming out) в ряде случаев использовался как рецепт борьбы с обвинениями в «домогательствах». 
Обвинения в проявлениях элементарных мужских ухаживаний в обстановке Голливуда, крайне далекого от образа «института благородных девиц», выглядят нелепо, но становятся все более модными, также, как и являться членом движений вроде #MeToo. Более того, травле со стороны коллег по цеху могут подвергаться не участвующие в карнавале огульных обвинений. 
Между тем очевидно, что в США тему «сексуальных домогательств» искусственно разогревает некий влиятельный субъект, использующий в качестве инструмента воинствующий феминизм. Судя по тому, какие образы подвергаются подобным атакам и чем они в итоге замещаются, можно уверенно говорить, что целью раздуваемых скандалов является уничтожение мужественности как таковой.