Минпросвет считает, что проблему подросткового насилия решат воспитание и психологи

Драка между тремя беспризорниками. СССР, 1922 год

Свое видение необходимых условий для создания атмосферы социальной безопасности на территории образовательных учреждений рассказала заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина 23 августа во время рабочего визита в Киров, передает ИА Красная весна.

В своем комментарии чиновник обратила внимание, что установкой дополнительных систем безопасности проблему внутришкольного насилия разрешить не получится.

«Сказать о том, чтобы мы можем загородительными мерами решить проблему, это не так. Ведь в каждой школе был турникет, была охранная организация, везде было видеонаблюдение и тревожные кнопки, то есть инфраструктурно все говорило о стопроцентной защищенности. Тем не менее, ученики школ пришли с холодным оружием», - подчеркнула замминистра.

Главная причина доведения проблемных подростков до состояния несдерживаемой агрессии, по мнению Татьяны Синюгиной, заключается в том, что «в нужное время рядом с ними не оказался тот взрослый, которому они доверили бы свои проблемы, которые пошли решать таким образом».

После такой оценки ситуации, было принято решение создания «воспитательного пространства, котрое бы позволяло детям и учителям чувствовать себя защищенными и понимать, что происходит с каждым из них».

Существенную помощь в решении поставленной задачи должен оказать психолог. Татьяна Синюгина напомнила о существовании уже разработанной концепции развития психологической службы систем образования, создании федерального центра развития психологической службы систем образования, создании института внештатных психологов, которые будут оказывать помощь не только ученикам, но и их родителям.

Напомним, что весной этого года в российских школах произошел всплеск подросткового насилия. Одним из главных подобных инцидентов стала поножовщина в Перми, где двое подростков поранили 15 человек. По мнению экспертов РВС, «озверение» молодого поколения — это результат «работы нашей системы образования», а точнее ее разрушения.

Последним громким случаем подросткового насилия стал инцидент в Свердловской области, где 4 подростка 13–16 лет учинили расправу над 20-летним инвалидом.

Также напомним, что замминистра Татьяна Синюгина приехала в Киров с рабочим визитом, в ходе которого обсудила с главой региона Игорем Васильевым перспективы реализации в Кировской области национального проекта «Образование».Также в ходе своего визита замминистра осмотрела новую школу № 26 в микрорайоне Урванцево и обновленное здание Кировского центра дистанционного образования детей.

Читайте также: На Урале отправлены под арест еще двое участников расправы над инвалидом

Регион: