Молодежному пьянству — бой! Возраст покупки алкоголя предложено повысить

Барная стойка. Бокал пива

Возраст, по достижении которого разрешено покупать алкогольные напитки с 2020 года, может повыситься и составить 21 год. Соответствующий законопроект Минздрав внес в Госдуму 14 декабря, он опубликован на портале законодательных инициатив, передает ИА Красная весна.

Предлагается внести поправку в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Эта поправка запрещает продавать лицам, не достигшим 21 года, напитки крепче 16,5 градусов.

По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, алкоголь — это серьезный фактор риска, влияющий на смертность в трудоспособном возрасте. Поскольку привычка к употреблению спиртного закладывается в молодости, Минздрав считает целесообразным повысить возраст приобретения вина и крепких напитков. Установить новые правила торговли алкоголем планируется с 1 января 2020 года.

Напомним, что лицам младше 21 года алкоголь не продают в некоторых странах, таких как США, Египет, Индонезия, Казахстан. Законы в Японии, скандинавских странах и Парагвае чуть более либеральные — там спиртным можно отметить двадцатилетний юбилей. А вот в некоторых штатах Индии спиртное нельзя купить до 25 лет.

 

Комментарий редакции

Вызывает вопрос выбранный порог в 16,5% градусов крепости как критерия вредности напитка. То есть, многие виды вин, пиво, разнообразные коктейли все же можно будет покупать лицам, достигшим 18 лет. Предлагается запретить лишь крепкие алкогольные напитки. Но общеизвестно, что пивной алкоголизм может быстро прогрессировать, а по своим последствиям он ничем не лучше зависимости от водки. Поэтому едва ли такой закон, даже будучи принят, сможет решить проблему, озвученную Скворцовой: снизить влияние алкоголя на смертность населения.

 

Читайте также: Гендерная идеология не должна править бал в России, как это происходит на Западе!

Регион: