Молодежный комитет открестился от подарочных книг о нацисте Краснове

Чистое недоразумение (cc)OpenClipart-Vectors

Комитет по молодежной политике Ростовской области дистанцировался от истории с выдачей книг о пособнике нацистов Краснове, которыми одаривали впервые голосующих избирателей на участках № 1690 и № 1693 Ворошиловского района. Об этом 17 сентября сообщает ИА REGNUM.

На запрос агентства, направленный в молодежный комитет по факту распространения книг о Краснове, был получен официальный ответ, из которого следует, что запрос был направлен не по адресу.

«Согласно Положению о комитете по молодежной политике Ростовской области (далее — комитет), утвержденным постановлением Ростовской области от 24.11.2011 №156, у комитета отсутствуют полномочия давать оценку правомерности действиям, происходившим на избирательных участках. Орган государственной власти не вправе выходить за пределы полномочий, установленных для него правовыми актами. Более того, комитет не является уполномоченным органом, в который могли бы обращаться представители участковых избирательных комиссий для консультаций», — говорится в письме за подписью председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Юрия Лескина.

Напомним, книги о предателе-коллаборационисте Краснове раздавались на вышеупомянутых участках в единый день голосования, 9 сентября. По словам кандидата исторических наук, президента Центра этнических и международных исследований Антона Бредихина, данный инцидент свидетельствует о безответственности в работе по патриотическому воспитанию молодежи. «Мы видим, что работа по развитию духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи на территории Ростова-на-Дону — это сфера деятельности администрации города, в частности, комитета. Здесь как раз был допущен недочет, ошибка, которую, к сожалению, не устранили», — отметил эксперт.

По поводу данного инцидента с раздачей книг о Краснове высказался также ростовский политтехнолог Сергей Смирнов. По его мнению, произошедшее на вышеупомянутых избирательных участках следует расценивать как ошибку, а не как сознательную пропаганду фашизма среди молодежи. Тем не менее, эксперт выразил недоумение по поводу того, что такая книга вообще была издана.

 

Читайте также: МИД Франции прокомментировал слова спикера Рады про Гитлера-«демократа»