Молодые о пенсионной реформе: от «не доживем» до «не хотим жить в этой стране»

О реакциях молодежи на сбор подписей против пенсионной реформы рассказала активистка движения «Суть времени» Алина Одина 25 сентября на сдаче миллиона живых подписей против пенсионной реформы в приемную президента РФ, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
Алина вспомнила высказывания молодежи на сбор подписей: «Большая часть молодежи говорили, что они „не доживут“. 10-20% людей от 20 до 30 лет говорили, что они вообще не хотят жить в „этой стране“».
 
Однако позиция «не доживем» мешала подписываться далеко не всем молодым людям: «[Говорили], что жалко стариков, себя-то там уже ладно, мы не доживем, а вот ради родителей, ради кого-то еще, говорят, что да, [подпишемся]».
 
Встречались Алине и хамоватые сторонники пенсионной реформы: «Мужчины среднего возраста норовили нахамить или кинуть словцо какое-то грубое».
 
Девушке-волонтеру вспомнились и курьезы: «Женщины предлагали расписаться за всю свою семью — за родственников, за мужа. Мы говорили: „Нет, спасибо, у нас один человек — одна подпись“».
 
Напомним, 25 сентября в приемную президента РФ были сданы 1 041 639 собранных движением «Суть времени» собственноручных подписей граждан РФ против скандальной пенсионной реформы. Подписи были сданы перед назначенным на 26 сентября вторым чтением законопроекта о пенсионной реформе в Госдуме.