«А нам всё равно»… Румыны на референдум не пришли, деньги потрачены зря

Композиция из камня Семья. Омск Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

Референдум на тему формулировки в Конституции, что есть «супружеский брак», не состоялся по причине низкой явки граждан Румынии, 7 октября сообщает румынское издание AGERPRES, передает ИА Красная весна.

На референдуме проголосовали 20,41% граждан, имеющих право голоса, при необходимой минимальной явке 30%.

Лидер оппозиционной партии "Союз спасения Румынии" (USR) Дан Барна заявил, что на этом референдуме румыны показали, что они «более европейские и мудрее своих правителей». Также Барна потребовал отставки правительства, которое потратило 40 миллионов леев на плебисцит. «Это правительство должно уйти, потому что выложило 40 миллионов на фантазию. Ответственный политический класс не должен делать референдумы, которые фрагментируют и раскалывают общество, и я надеюсь, что в понедельник румыны вернутся к тем вопросам, которые им интересны», — считает Барна. Он считает, что в Румынии множество нерешенных проблем, особенно в сфере инфраструктуры, в системе здравоохранения или в образовании, и нужно решать эти задачи, чем тратить деньги на что-то еще.

Напоминаем, что плебисцит инициировала «Коалиция за семью», стоящая на консервативных позициях и вошедшая в альянс с рядом православных групп. Им удалось собрать 3 млн подписей для проведения референдума. Инициаторы выступали против формулировки в Конституции о том, что брак — «это союз между супругами». Такая формулировка, по их мнению, могла привести к легализации однополых браков. На референдуме ставился вопрос об изменении формулировки на «союз между мужчиной и женщиной».

Читайте также: Румыния голосует за конституционный запрет однополых браков