Обмануты, ограблены, оскорблены. В Черноголовке ученые вышли против пенсионной реформы

 
Митинг против закона о повышении пенсионного возраста прошел в наукограде Черноголовка 16 октября, сообщает ИА Красная Весна.
 
Митинг был организован сотрудниками местных научно-исследовательских институтов. Открыл мероприятие организатор митинга Илья Курганов. Он подчеркнул, что закон является антинародным и грозит окончиться социальным взрывом. «Закон подразумевает повышение возраста, дающего право на выход на пенсию по старости на 5 лет, — сказал Курганов. — Таким образом, государство уже в открытую, никак не завуалированно, начало принимать антисоциальные законы. Другая сторона этого вопроса — всё возрастающее недовольство граждан, которое всё более и более накапливается, и в конечном итоге может закончиться взрывом, последствия которого непредсказуемы, и потрясения могут очень серьезно коснуться каждого. В том числе и поэтому надо не допускать такие законы».
 
Следующий докладчик выступил с критикой основных аргументов правительства в пользу пенсионной реформы: «Каковы же последствия повышения пенсионного возраста? На рынок труда будет искусственным образом выброшено дополнительное количество рабочих в количестве 2,4 млн мужчин и 4,4 млн женщин, что в сумме составляет 9,5% от всех занятых в экономике в 2017 г. Латая сегодняшние дыры, правительство загоняет экономику в порочный круг, который приведет к еще худшему положению ПФР».
 
Организаторы призвали граждан продолжать борьбу с «людоедским» законом, в частности, путем сбора подписей за проведение референдума по данному вопросу. Тема мероприятия вызвала живой отклик у митингующих. После нескольких спонтанных выступлений состоялось живое обсуждение. В частности, одна активистка, говоря о последствиях реформы, заявила: «Почему, условно, я должна продолжать работать до смерти, а мой сын или дочь будут сидеть без работы? Это удар по семье. Бабушки, дедушки будут работать, молодые будут крутиться без работы, куда девать детей? Это очень страшно». Митинг собрал около полутора десятков человек.
 
Напомним, обсуждение проекта пенсионной реформы сопровождалось сотнями акций протеста по всей стране. Активисты общественного движения «Суть времени» собрали более миллиона подписей граждан под обращением к президенту с требованием отменить пенсионную реформу. 25 сентября коробки с подписями были переданы в администрацию президента России. Несмотря на это, 27 сентября Госдума приняла изменения законодательства в третьем чтении, а 3 октября реформа была одобрена Советом Федерации и подписана президентом России. Реформа предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет и для женщин — до 60 лет.