Общественник: смягчение пенсионной реформы подсовывали непрофессионалы

Поправки, смягчающие пенсионную реформу, предлагали президенту люди, которые не разбираются в многодетных семьях, заявил организатор и координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин 13 декабря на пресс-конференции, посвященной разработке законопроекта «О статусе многодетных семей», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
По мнению общественника, непродуманные поправки привели к разрыву положения отцов и матерей в многодетных семьях. Акцент смягчения был рассчитана на матерей, а отцы выпали из поля действия поправок. При этом Кормухин подчеркнул, что именно они в многодетных семьях несут основную нагрузку — финансовую, психологическую и организационную, — но после принятия президентских поправок матери в многодетных семьях смогут выходить на пенсию в 50 лет, а вот срок выхода на пенсию отцов увеличен до 65 лет.
 
Напомним, предложение о повышении пенсионного возраста высказал Дмитрий Медведев 14 июня 2018 года на заседании правительства. Первоначальный вариант предполагал повышение возраста выхода на пенсию до 63 для женщин и до 65 лет для мужчин.
 
Инициатива вызвала резкий протест в обществе, с июля по сентябрь 2018 года по стране прокатилась серия митингов против предлагаемой реформы.
 
29 августа президент РФ Владимир Путин выступил с обращением по пенсионной реформе и несколько смягчил вносимые в законодательство изменения, предложив свой набор поправок. Одно из предложений касалось снижения срока выхода на пенсию многодетных матерей.
 
По предложению президента, матери в семьях, имеющих троих детей, должны получать возможность выходить на пенсию на 3 года раньше. Если в семье четыре ребенка, то такое право должно возникать на 4 года раньше, а если пять и более детей, — на 5 лет раньше планируемого срока выхода на пенсию.
 
Активисты движения «Суть времени» собрали по всей стране и 25 сентября 2018 года передали в администрацию президента более 1 миллиона собственноручных подписей граждан против пенсионной реформы, однако, несмотря на это, пенсионная реформа была принята и подписана президентом России 3 октября 2018 года.