«Они же дети» — некие «матери» защищают подозреваемых в экстремизме

Цитата из диафильма "Белый пудель"

О намерении провести несогласованную с московской администрацией акцию под названием «Марш матерей» заявила инициативная группа граждан в Facebook 13 августа.

Участники марша выступают в защиту обвиняемых по так называемому «Делу „Нового величия“». В заявлении подчеркивается, что обвиняемые Анна Павликова и Маша Дубовик, а также все остальные задержанные по этому делу, — «наши дети».

По мнению «матерей», «восемнадцатилетний человек очень мало отличается от, например, двенадцатилетнего»«они доверчивые и восторженные». Это делает их «прекрасным материалом для подобных дел, сконструированных органами для собственных целей».

Отметим, что организаторы акции предлагают потенциальным участникам — «всем матерям» — принести с собой «любимые игрушки наших детей».

Освободить задержанных по делу «Нового величия» также призвали уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова и председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

Напомним, похожая технология была применена организаторами протестов на киевском Майдане в 2013 году. Тогда, после провокационно-показательного разгона украинскими силовиками студентов, под лозунгом «они же дети» на площадь была выведена гораздо более многочисленная, чем ранее, протестная толпа, а противостояние президенту Януковичу и его власти резко усилилось.

Всего по обвинению в организации экстремистского сообщества (организации «Новое величие») привлечено десять человек. В предварительном заключении находятся шестеро, остальные под домашним арестом. Следствием по делу занимается Следственный комитет РФ.

По сообщения СМИ, знакомство будущих обвиняемых произошло в телеграм-чате движения «Артподготовка»‌ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Лидер этой организации, бывший депутат Саратовской областной думы Вячеслав Мальцев в настоящее время находится за границей после неудавшейся «народной революции», планировавшейся им на 5 ноября 2017 года.

Ранее правоохранительными органами Российской Федерации по похожим обвинениям задерживались и другие сторонники Вячеслава Мальцева. Так в январе было начато расследование Санкт-Петербурге, а также в Кургане.

 

Читайте также: Житель Владивостока осужден за причастность к оправданию терроризма

Регион: