Основатель блокчейна призвал раскрывать персональные данные детей

Необходимо опубликовать в публичной базе данных сведения о каждом ребенке, заявил основатель Universa Blockchain Platform Александр Бородич на сессии IV Восточного экономического форума.

Выступая на сессии, посвященной технологическим изменениям, границам контроля и возможностям развития, Александр Бородич главной задачей предлагаемых технологий назвал не тотальный контроль, а выявление одаренных детей.

«Основная задача — выявить одаренных детей с одаренными преподавателями. Но у нас необъятная страна, где талантливые дети могут быть в одном месте, а талантливые учителя — в другом», — сказал он.

Он предложил сделать общедоступными персональные данные о детях.

«Нужно сделать портфолио ребенка, где в цифровом виде будет храниться информация о кружках и хобби ребенка. Для хранения этих доверенных данных нужна технология блокчейн»,— заявил Александр Бородич.

Он сообщил, что пилотный проект уже запущен в Ханты-Мансийском АО.

«Мы в Ханты-Мансийском АО уже тестируем электронное портфолио, это запущенный проект. Но одно дело запустить в одном регионе, а другое — по всей стране», — завершил он.

Напомним, что социальные сети и поисковики неоднократно попадались на передаче собранной о своих пользователях информации третьим лицам. Блокчейн — это публичная учетная база данных, в которой хранятся сведения о событиях из реальной жизни. Технология блокчейн предполагает распределенное хранение данных. По утверждениям создателей, информацию, размещенную с помощью технологии блокчейн, невозможно ликвидировать или повредить.

В настоящее время в базе данных, созданной в Ханты-Мансийском АО, содержится около пятисот портфолио, содержащих сведения о представителях педагогического сообщества. Персональная информация о детях в публичном доступе не размещена.