Пензенские соцслужбы не возвращают матери двух детей

В Пензе соцслужбы разлучили с родителями двух мальчиков шести и семи лет. В РВС обратилась мать Наталья Крысина, с просьбой помочь вернуть изъятых детей. Женщина бьет тревогу - один из мальчиков находится в инфекционной больнице.

По словам матери, в приюте его ударил сверстник, а также ребенок подхватил инфекцию. Детей отобрали 2 мая, когда они без ведома родителей вместе со старшим сверстником уехали на велосипедах в другой район Пензы.

Сотрудники полиции привезли детей домой, родители в выходной день жарили шашлыки и употребляли горячительное. Все как в песне Трофима, раздающейся на каждом углу: «А шашлычок под коньячок вкусно очень…». Сотрудники полиции детей дома не оставили. При этом не был составлен Акт отобрания детей, спустя месяц его выслали родителям по почте.

Казалось бы, небольшое нарушение, если не брать во внимание, что дети уже месяц разлучены с родителями. И один из них попал в больницу с инфекцией, какой именно родителям не сообщают.

Ребенка сильно ударили в грудь, рентген показал, что травмы нет, но сам факт  - уже вопиющий. Дети просят родителей забрать их домой. Но вместо возвращения домой, детей ожидает судебное разбирательство. Органы опеки подали иск в суд на лишение родительских прав и взыскание алиментов. Первое заседание состоится 7 июня.

Главный специалист по опеке и попечительству Управления образования Пензы Галина Афанасенко по телефону сначала сообщила РВС, что именно она занимается изъятием детей Крысиной. Когда же выяснилось, что три года назад она уже подавала аналогичный иск в суд и проиграла его, чиновница все дальнейшие вопросы порекомендовала задавать сотрудникам Отдела полиции №4 Пензы, которые, якобы и подавали иск в суд. Также повис в воздухе вопрос об ответственности, которую понесет Афанасенко, если суд вновь оставит детей в семье.

Крысина рассказала, что перед первым судом Афонасенко уговорила их с мужем пройти лечение от алкоголизма, что по убеждению специалиста по опеке и попечительству должно было увеличить их шансы на возвращение детей.

«Теперь понятно, что это стало лишь дополнительным аргументом, чтобы лишить нас родительских прав», - отметила Наталья.

«На нас составляли протоколы об административном наказании по неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, участковый, которого мы в глаза не видели, писал какие-то характеристики, нас выставили какими-то алкоголиками», - рассказала она.

«Мы с мужем  работаем не официально, работодатели не хотят нас оформлять. При этом у детей есть все необходимое, даже планшеты у них есть. Старший пойдет в школу, ему готовиться надо, а он разлучен и с братом и с родителями, о какой тут подготовке может идти речь?».

Напомним, Уполномоченная по правам ребенка РФ Анна Кузнецова начинала свою деятельность в Пензе. Именно там в 2015 году по ее инициативе была создана Ассоциация организаций по защите семьи. Однако это не уберегло пензенских родителей от ювенальных технологий, которые использует сотрудница Управления образования.

Категория: