Политолог: в 2018 году доверие народа к гостелевидению резко упало

Уровень доверия к государственным СМИ резко упал в 2018 году, заявила политолог, член Совета по правам человека Екатерина Шульман 8 декабря на Общероссийском гражданском форуме, походившем в Москве.

Она рассказала, что процесс начался давно, но 2018 год ознаменовался обрушением доверия народа к государственным телеканалам. Одновременно с этим отмечается рост доверия к негосударственным СМИ, к интернету, рассказала Шульман. Причиной тому является расхождение между телевизионной повесткой и той реальной повесткой, которая волнует зрителя, считает политолог.

«Это вообще не пересекающиеся миры. Это поразительно», - сказала Шульман. Она также рассказала, что телевизионная аудитория стремительно стареет. Старение телевизионной аудитории идет быстрее, чем старение общества в целом и эксперты прекрасно об этом осведомлены.

«Телевизионные менеджеры знают, что их аудитория еще недавно была 45+, сейчас это 55+», - заявила политолог.

Влияние телевидение на общественное мнение не такое сильное, как это может показаться. По словам Шульман, государственные телеканалы люди смотрят потому что им важно знать, что думает государство. «Госсми воспринимаются как рупор власти. Но им не доверяют и ждут каких-то других спикеров и других лидеров. Есть огромная аудитория, которая ждет, что с ней будут говорить на ее собственном языке. Спрос рождает предложение. Это закон, не знающий исключений», - рассказала Екатерина Шульман.

Отметим, 8 декабря в Москве проходил шестой по счету Общероссийский гражданский форум. Перый форму состоялся в 2013 году, он проходит ежегодно. Одним из основателей форума является Алексей Кудрин.



Комментарий РВС

Падение доверия к госканалам во многом обусловлено проведенной недавно в России пенсионной реформой. Эта реформа в целом резко подорвала доверие народа к власти. Государственные СМИ, отказавшиеся показывать подлинное отношение общества к произошедшему, также лишились огромного ресурса влияния на мнение людей.

Но кто же эти «другие лидеры», о которых говорит политолог? Кого прочат наши либеральные правозащитники во власть предержащие? Ее коллега и соратник Дмитрий Гудков, лидер  «Партии перемен», предваривший выступление Шульман, их ясно описал. По его словам, это успешные люди со смартфонами и бизнесом. «Люди, которые хотят, чтобы страна стала частью мировой цивилизации».

Судя по всему, обездоленные пенсионеры, рабочие и уборщицы - не успешные, без смартфонов и своего бизнеса этих новых лидеров не будут интересовать также, как они не интересуют нынешнее правительство.

Читайте также: «Интересное будущее». Глава ПФР задумался, как пристроить пенсионеров

Источик фото

Регион: