Помогут ли гранты молодым краснодарским педагогам жить, а не выживать?

 
Краснодарские педагоги в 2019 году будут получать больше грантов, заявил мэр города Евгений Первышов на городском педагогическом совете, сообщает 30 августа официальный сайт администрации Краснодара.
 
Первышов отметил активное развитие городской системы образования и рост уровня подготовки педагогов, рассказал о планах увеличить количество грантов в размере 50 тыс. рублей, которые на конкурсной основе получают педагоги в возрасте до 30 лет. Глава города также пообещал сохранить уже существующие меры поддержки, в частности грант «Педагогические надежды» в размере 25 тысяч рублей для молодых педагогов, проработавших в профессии один год.
 
Напомним, грант в 50 тыс. руб. для молодых педагогов был учрежден в Краснодаре в 2010 году. Ежегодно по итогам конкурса его получают 50 учителей школ, 50 воспитателей детских садов и 15 педагогов дополнительного образования в возрасте до 30 лет с педагогическим стажем от одного года до пяти лет.
 
Комментарий редакции
 
По данным рекрутинговых агентств, в Краснодаре более половины объявлений работодателей по вакансии «учитель» предлагают зарплату в размере от 10 до 20 тысяч рублей. При этом 20 тысяч получают, как правило, педагоги со стажем работы более 10 лет, молодые специалисты могут рассчитывать лишь на 8-10 тысяч в месяц.
 
Таким образом, выпускники педагогических вузов должны удовлетвориться суммой, равной прожиточному минимуму, который согласно приказу Министерства труда и социального развития Краснодарского края № 1084 от 31 июля 2018 года для работоспособного населения составляет 11185 руб. в месяц.
 
Получается, что молодой педагог буквально вынужден выживать и не может обеспечить хотя бы одного иждивенца, а за грант в размере 25 или 50 тысяч рублей должен пройти состязание и доказать свой профессионализм. Реализуется принцип, озвученный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, согласно которому в сфере образования не должны работать люди, которые хотят зарабатывать, а только лишь самоотверженные альтруисты.