Прокуратура вернула бесплатное питание в омские школы

Отсутствие обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья бесплатным питанием в школах Омска было обнаружено и устраняется, сообщают представители региональной прокуратуры, 23 июля передает ИА Красная Весна.
 
Порядка 900 школьников с ограниченными возможностями здоровья длительное время не получали положенного им по закону двухразового питания в образовательных учреждениях. Они, тем самым, были вынуждены приобретать обеды за свои деньги или приносить их из дома.
 
Но, благодаря работе сотрудников региональной прокуратуры, данное нарушение было обнаружено и в настоящее время принимаются меры к его устранению. «Городская администрация организовала финансирование системы питания несовершеннолетних обучающихся с ограниченными возможностями, а также разработала и утвердила требуемую для реализации мер социальной поддержки нормативно-правовую базу», — сообщили агентству в пресс-службе прокуратуры Омской области.
 
Отметим, что школьное питание в Омске обходится учащимся примерно в 300–400 рублей в неделю. Так, в одной из школ Центрального округа Омска обед с первым и вторым блюдом стоит 75 рублей, а без первого блюда — 60 рублей. В данной школе поставщик продуктов предусмотрел скидки для детей из малообеспеченных семей, но такая ситуация не является правилом.