Родители петербургской школьницы отстояли ее право ходить с синими волосами

Мальвина Цитата из детского сериала "Приключения Буратино". Режиссёр: Леонид Нечаев, 1975, СССРЧтобы ученица с синими волосами могла ходить в школу в Санкт-Петербурге, в дело вмешался детский омбудсмен, 4 сентября передает ИА Красная весна.

«По словам Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, с жалобами на препятствование учебному процессу к омбудсмену обратились родители Мальвины. После консультации они решили не доводить ситуацию до открытого конфликта, поэтому сейчас девочка ходит на занятия, а педагоги делают вид, что не замечают яркой прически», — сообщается на сайте.

Также были приведены слова заместителя председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Елены Спасской, что необычный вид волос не может быть причиной отстранения от занятий. Однако она отметила, что и ученики должны держаться в рамках этических норм. Как школьной администрации реагировать на вызывающий внешний вид школьников, Елена Спасская не объяснила.

Стоит отметить, что молодежь в разные времена, пытаясь выделиться, нередко использовала эпатажный внешний вид. Однако в настоящее время наблюдается «бум» эпатажа. Не только школы сталкиваются с экстремальными прическами и нарядами своих учеников. Часто на входах в различные административные здания можно увидеть объявления, что внутрь не будут допущены лица в неподобающем виде.

 

Комментарий редакции

По закону человеку нельзя навязывать то, как он должен выглядеть. Обычно это устанавливается общественными нормами. Но из-за того, что массовая культура пропагандирует борьбу с моральными нормами, количество людей, стремящихся расшатывать или даже ломать культурные рамки общества, растет. Причем это относится не только к внешнему виду, но и к поведению в целом.

Читайте также: Кузнецова отреагировала на ЧП с детьми в иркутском развлекательном центре