Российские школы могут попасть под прицел рейтинговой системы

Национальный рейтинг общего образования может в скором будущем появиться в России, заявила министр просвещения Ольга Васильева 4 октября в ходе заключительного испытания конкурса «Учитель года», передает ИА Красная Весна.

По словам Васильевой, это необходимо для «нашего движения вперед» и будет «правильным решением». Она предлагает взять за образец новую рейтинговую систему вузов, установленную «в прошлом году Российским союзом ректоров» и ставшую «очень престижной для высшей школы многих стран мира».

Впервые международный рейтинг вузов под названием «Три миссии» опубликовали в 2017 году. Тогда в топ 100 лучших университетов попали три российских — МГУ, МФТИ и СПбГУ.

Напомним, одна из основных целей для Министерства образования сегодня — это цифровизация российской школы, к которой «прилагаются» прочие изменения в отечественной системе образования, в том числе создание рейтингов в университетах и школах. Васильева считает, что образовательные инновации позволят России оказаться «на волне» нового времени.