Рынок не позволяет снимать детские фильмы

Об отсутствии возможностей для создания детско-юношеского кино заявил член Общественной палаты (ОП РФ) режиссер Владимир Хотиненко, 22 июля сообщает «Учительская газета».

В ходе обсуждения вопросов реализации двухлетнего плана программы «Десятилетие детства» первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Владимир Хотиненко, в частности, заявил: «Хотелось бы полного государственного финансирования хотя бы для 20 детских картин в год, но сейчас это не очень реально. Тема детско-юношеского кино выпала из поля зрения кинематографа, поэтому важна проработка системных предложений. Раньше была целевая студия, поэтому детских фильмов выпускалось много, хотя не все они были выдающиеся. Сейчас нам не хватает кадров. Можно набрать целевую мастерскую во ВГИКе, но мы знаем, что большая часть уйдет в большое кино. Тем не менее стоит выделить тех, кто реально мог и хотел бы заниматься именно детским кино».

Модератор обсуждения председатель рабочей группы по формированию стратегии развития детско-юношеского кино в России Денис Кирис, в частности, сказал: «Необходимо иметь в виду экономический аспект, так как в условиях сегодняшнего рынка становится понятно, что продукт, не рассчитанный на зрителя, на кассовый успех, обречен на провал. К сожалению, той плановой постоянной системы, которая работала на студии Горького в советский период, сейчас нет. Однако хотелось бы и в дальнейшем работать на базе студии Горького и с помощью всего профессионального сообщества делать совместные проекты практического характера».

Отметим, 20 июля на круглом столе в ОП РФ, Владимир Хотиненко заявлял об остром дефиците идей для детского кино.

Отметим также, 19 июля председатель жюри Первого Всероссийского фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой» кинорежиссер Владимир Алеников в интервью заявил, что детского кино по большому счету просто не существует. Причиной такого положения режиссер назвал отсутствия в этой области системных усилий со стороны государства.

Напомним, 18 апреля 2018 года было объявлено о продаже части имущества Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького - семи зданий, земельных участков и автобазы.

 

Читайте также: Прокуратура вернула бесплатное питание в омские школы

Картинка отсюда.

Регион: