Сбербанк посчитал средний размер накоплений пенсионеров

Пенсионеры открывают несколько расчетных счетов, «диверсифицируя валютные риски», половина из них работает, и у работающих пенсионеров средний доход равен 46 тысячам рублей, говорится в исследовании Сбербанка, 9 октября сообщает ИА Красная Весна.

Эксперты крупнейшего банка России указывают, что у граждан, работающих после выхода на пенсию, зарплата составляет 32 тысячи рублей, что ниже, чем среднероссийская на 10 тысяч рублей, однако, с учетом средней пенсии в 14 тысяч рублей, они получают даже больше.

«Граждане старше 55 открывают несколько текущих счетов (в среднем 1,35 на человека), отчасти, вероятно, диверсифицируя валютные риски. Каждый третий из них обладает депозитом, тогда как в возрастах до 55 лет — лишь каждый десятый», — говорится в исследовании банкиров.

После исключения особо крупных депозитов пенсионеров, превышающих сто миллионов рублей, исследователи Сбербанка заключили, что к выходу на пенсию средние сбережения клиентов банка превышают сумму в 150 тысяч рублей.

Напомним, 3 октября президент подписал закон, предусматривающий увеличение пенсионного возраста на 5 лет. Эта реформа получила название «людоедской», вызвала недовольство большинства граждан России и падение рейтинга власти.

Также напомним, что 25 сентября общественное движение «Суть времени» передало в администрацию президента более миллиона подписей граждан России, категорически несогласных с предлагаемой пенсионной реформой.

Комментарий редакции
Исследование экспертов Сбербанка основано на усреднении информации о всех его клиентах. Такое усреднение дает искаженную картину о реальных доходах и накоплениях пенсионеров. Так, при расчете уровня накоплений, были исключены из рассмотрения депозиты, превышающие 100 миллионов рублей. Как будто накопления, например, от 10 до 100 млн имеют к обычным пенсионерам какое-либо отношение.