СКР: жители России всё чаще стали жаловаться на ошибки врачей

В России растет число жалоб граждан на врачебные ошибки, в том числе это касается ошибок, повлекших гибель пациентов. Об этом 1 февраля сообщает ИА Красная Весна.

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко высказалась в связи с развернувшейся в обществе и СМИ дискуссией после приговора врачу-гематологу Елене Мисюриной.

«Количество обращений граждан, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, растет из года в год. Еще в 2012 году в следственные органы СК России поступило 2 100 таких обращений граждан, а в 2017 году эта цифра увеличилась почти в три раза — до 6 050», — сообщила Петренко.

По делу врача Мисюриной официальный представитель Следственного комитета подчеркнула, что прокурор, ознакомившись с материалами дела, утвердил приговор медработнику.

«Прокурор утвердил обвинительное заключение, при этом он ознакомился со всеми материалами, в том числе и с заключениями судебных экспертов, выводы которых были положены в основу обвинения», — добавила Петренко.

Напомним, летом 2013 года врач-гематолог Елена Мисюрина в клинике провела процедуру трепанобиопсии для диагностического исследования костного мозга пациенту, страдавшему одновременно миелофиброзом (злокачественное образование крови), раком предстательной железы и несахарным диабетом. Операция была проведена стандартно и прошла без осложнений, после чего пациент через полчаса самостоятельно уехал на автомобиле.

Вечером того же дня пациент оказался в клинике «МЕДСИ» с диагнозом «острый аппендицит» и спустя 18 часов прооперирован. Операция закончилась летальным исходом в виду того, что за сутки миелофиброз резко перешел в острый лейкоз с поражением системы свертывания крови, что привело к смерти пациента от обширной кровопотери.

Вскрытие проводили специалисты той же клиники, хотя лицензия у «МЕДСИ» на эту деятельность отсутствовала. Сама Елена Мисюрина о случившемся с пациентом узнала спустя несколько месяцев, когда врачу было предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ. Следствие продолжалось четыре года, 22 января 2018 года Черемушкинский суд города Москвы приговорил Мисюрину к двум годам лишения свободы по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть».