Старшеклассница, по мнению продавцов книг, не доросла до русских поэтов

Работники книжных отделов из-за возрастного ограничения отказались продать сборники стихов Есенина, Маяковского и Бродского школьнице старших классов, 3 сентября сообщает ИА Красная Весна.

17-ти летняя жительница Екатеринбурга в трех магазинах книги попыталась приобрести сборники стихов признанных классиков, входящих в школьную программу, но получила категорический отказ. «Ни в одном мне не продали. Просили предъявить документы, сказав, что «по закону детям эту литературу покупать нельзя». Для меня это было очень странно, потому что мне не 10-12 лет, а уже 17. И мне «по закону» нельзя культурно развиваться», — возмутилась девушка.

Один из продавцов пояснил свою позицию тем, что школьница настаивала на приобретении так называемых взрослых изданий с пометкой 18+, где произведения поэтов сдобрены ненормативной лексикой, натуралистическим описанием взаимоотношений между полами и фактами злоупотребления алкоголем. А в покупке сборников стихов Сергея Есенина, Владимира Маяковского и Иосифа Бродского, включенных в школьную программу, девушку никто не ограничивал.

Читать также: Очередная фикция? Матвиенко призвала школы не забывать о «нравственном знании»

Напоминаем, что в мае 2018 года глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что возраст полного совершеннолетия, который в настоящее время наступает с 21 года, со временем может быть увеличен до 25-30 лет.