Учитель, уволенный после обращения к Медведеву, восстановлен в должности

О возвращении на свое рабочее место в Таганрогский металлургический техникум (ТМТ) заявил ранее уволенный донской преподаватель, заслуженный учитель РФ Виктор Макаренко 15 февраля, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Я благодарю неравнодушных граждан, объединившихся в многочисленное интернет сообщество, которые искренне откликнулись на мою проблему. Я признателен людям, знавшим меня, а также незнакомым. Благодарю бывших выпускников техникума, всех, кто не пожалел времени и выразил мне поддержку», — сказал Макаренко.

По словам преподавателя, важную роль в его возвращении на работу сыграли сотрудники теле-радио компаний, интернет-СМИ, высшие должностные лица региона и депутаты. «Я благодарен всем за поддержку», — добавил он.

Напомним, что 31 января педагога Таганрогского металлургического техникума, заслуженного учителя РФ, лауреата премии губернатора Ростовской области Виктора Макаренко, ранее обратившегося с письмом к премьер-министру РФ с жалобой на отсутствие индексации зарплат педагогов донского края, уволила директор учебного заведения Любовь Лизогуб.

На защиту уволенного преподавателя, 40 лет проработавшего в техникуме, встали многие его коллеги, студенты, представители донской металлургической промышленности, а также депутаты Государственной думы. Об увольнении донского педагога узнал и сам премьер-министр Дмитрий Медведев, после чего поручил региональным властям разобраться в ситуации.

Рабочая группа во главе с первым заместителем губернатора Ростовской области Игорем Гуськовым, прибывшая на место, пришла к выводу, что ответственность за произошедшее лежит на сотрудниках регионального Министерства образования, которые приняли «недостаточные меры реагирования на сложившуюся ситуацию». После чего директор Таганрогского металлургического техникума, уволившая Макаренко, добровольно ушла в отставку.