В это трудно поверить: диспансеризацию разрешат проходить в рабочее время

Прошел первое чтение в Государственной думе законопроект об освобождении граждан от работы для прохождения диспансеризации.

«В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню», — указано в законопроекте. Предоставление дня для прохождения диспансеризации возможно не чаще, чем раз в три года.

По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, сейчас регулярно проходят медицинские осмотры только работники отдельных отраслей. Например, работники торговли и люди, чья работа связана с источниками повышенной опасности. Остальные категории работников могут проходить диспансеризацию по собственной инициативе в нерабочее время, поскольку работодатели зачастую не позволяют тратить рабочее время на походы в поликлинику.

«Президент Владимир Путин в майском указе дал поручение сделать все необходимое для снижения смертности трудоспособного населения, в том числе от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Именно своевременная диагностика позволяет выявлять эти заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить. Принимая данный законопроект, Госдума реализует поручения главы государства», — уточнил Володин.

По словам одного из авторов законопроекта, ко второму чтению запланирована поправка об увеличении количества дней для прохождения диспансеризации до двух. Этот вопрос сейчас обсуждается.