В Калужской области родители пытаются спасти сельскую школу

Апелляционную жалобу на решение суда и действия главы районной администрации о ликвидации школы подготовили жители деревни Торкотино Мещовского района Калужской области. Об этом сообщила жительница д. Торкотино Ольга Ивановна.

Собеседница сообщила, что по итогам судебного заседания 27 июля требования жителей д. Торкотино и прокурора Мещовского района об отмене решения о ликвидации школы отклонены. Она отметила, что с решением суда жители деревни не согласны и подготовили апелляционную жалобу в Калужский областной суд.

Активисты уверены, что 700 тысяч рублей, которые глава администрации Поляков В. Г. готов выделить на снос аварийного здания школы достаточно для проведения капитального ремонта, рекомендованного после технической экспертизы, проведенной в апреле 2018 года.

«Если говорить о состоянии школы, действительно ремонт нужен. Но почему двухэтажное здание с газовым отоплением, спортзалом и столовой должно быть уничтожено, а дети ежедневно должны ехать 6,5 км в школу, где до сих пор печное отопление и нет даже туалета. Как объяснить, что решили закрыть школу с 11- летним образованием и перевести всех в девятилетку? Мы считаем, что здание школы сносить никто не собирается, есть подозрения, что его планируют продать» — отметила Ольга Ивановна.

Ольга также добавила, что каждый год проходила приемка здания к началу учебного года. Заведующая РОНО Стукова О. В. видела состояние школы и ничего не предпринимала.

Кроме того, на базе школы действовал и детский сад, теперь «для дошкольников готовят помещение в клубе, который на данный момент ничем не оборудован, там нет даже отопления. А кормить детей вообще не обязаны».

Напомним, постановление о ликвидации 11-ти летней школы в деревне Торкотино было вынесено главой администрации Мещовского района Поляковым В. Г. 30 мая 2018 года. Районная прокуратура признала решение незаконным.