В Минтруде предложили решение проблемы очередей в детсады

Открытие детсадов домашнего типа может снизить очереди в государственные учреждения дошкольного образования, утверждают инициаторы пункта «Создание яслей — содействие занятости женщин» из Минтруда.

На реализацию этого пункта социального проекта «Демография» планируется выделение грантов из федерального и регионального бюджетов до 2024 года. Общая сумма составит 5,8 млрд и 2,5 млрд рублей.

Кроме того, рассматривается другой выход решения проблем с очередями в детские сады — через обращение к государственным няням. По мнению экспертов, это сможет не только решить проблему с местами в детских садах, но и сделать услуги профессиональных нянь общедоступными, так как они будут получать финансирование из государственного бюджета. При этом малоимущим семьям будут выделяться субсидии на содержание и образование детей.

По плану на 2020–2024 годы, специальное обучение по присмотру за детьми ежегодно будут проходить 30 тыс. человек.

Напомним, что проект «Демография» включает такие пункты как «Создание яслей — содействие занятости женщин», «Укрепление общественного здоровья», «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Новая физическая культура населения». Цели проекта — обеспечить возможности россиян по ведению активного образа жизни, поддержка семей. Например, содействие в оформлении льготной ипотеки. Также речь идет о материнском капитале и адресных выплатах.