В немецкой школе “не заметили” воспитателя-педофила

Находящийся под следствием педофил продолжал работать воспитателем в начальной школе, обнаружила редакция газеты Berliner Morgenpost 20 января, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Как выяснили журналисты, воспитатель начал работать в берлинской школе в 2014 году, когда в отношении него прокуратурой уже велось следствие из-за сексуального насилия над 12-летним мальчиком.

По немецким законам, в момент начала следствия над сотрудником школа должна была быть поставлена в известность. Однако этого не произошло, и руководство школы узнало о воспитателе-педофиле только после вынесения ему официального приговора. Суд приговорил воспитателя к двум годам условно.

Почему школа не узнала о том, что прокуратура целых четыре года вела следствие, и были ли еще случаи насилия над детьми, пока педофил работал воспитателем, — на эти вопросы пока нет ответа.

Напомним, это далеко не первая новость о попустительстве педофилам в Германии. Так, в начале января был вскрыт случай, когда мать вместе со своим сожителем, уже имевшим судимость за сексуальное насилие, издевались над сыном и продавали его другим педофилам.

Тогда, несмотря на подозрения, органы опеки постановили ребенка у матери не изымать. Кроме того, неэффективность государственного органа опеки Германии была одной из главных причин решения о передаче части ее функций «на аутсорсинг» частным компаниям, принятого в 2006 году.

Эта «приватизация» функций опеки привела к тому, что частные компании, получив обильное финансирование за так называемые услуги по защите детей, прекратили заботиться об их благополучии и реальной защите. В результате в Германии возник реальный рынок торговли детьми.