Власти Челябинска запрещали родителям защищать своих детей - адвокат

Угрозы об изъятии детей в адрес приемных родителей воспитанников челябинского детдома поступали от детского омбудсмена Ирины Буториной, заявил адвокат из правозащитной организации «Зона права» Андрей Лепехин.

По его словам, омбудсмен грозила родителям детей, подвергавшихся сексуальному насилию в челябинском детском доме, тем, что, в случае огласки, дети будут из семьи изъяты. Также адвокат сообщил, что угрозы передавались через областную Ассоциацию приемных родителей.

По информации портала “Медуза”, руководитель Ассоциации приемных родителей Ирина Ефимова–Расщупкина комментарии давать отказалась, а Ирина Буторина, в свою очередь, все обвинения отвергает.

 

Читайте также: Кузнецова проверит детдома Челябинской области в связи с изнасилованиями

 

Напомним, 19 февраля челябинское издание «74.ru» сообщило о массовом изнасиловании детей в интернате под Челябинском. Усыновленные мальчики 10–14 лет рассказали своим новым родителям о домогательствах в их адрес при попустительстве сотрудников-воспитателей.

В тот же день СК РФ сообщил о задержании 51-летнего местного жителя. Стало известно, что он с 2016 года имел разрешение органов опеки на общение с детьми в «гостевом режиме».

Прокуратура проверила интернат и выявила множественные нарушения в режиме посещения детей, возможность бесконтрольного входа на территорию интерната и частые побеги воспитанников. Омбудсмен по Челябинской области Ирина Буторина сообщила об увольнении директора интерната и отстранении 4-х воспитателей от работы на время расследования.

Возбуждено уголовное дело о халатности. В тот же день Уполномоченная по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова заявила, что направит в Челябинскую область своих помощников с целью расследования инцидента.