Адвокат назвала закон о СБН ошейником на мужей для дам с Рублевки


Павел Федотов. Жена-модница (Львица. Эскиз). 1849

Авторов законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия волнует только судьба богатых избалованных дам с Рублёвки, такое мнение выразила член Ассоциации юристов, член Союза журналистов России Альбина Волкова 9 декабря на пресс-конференции в REGNUM, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Потребность в таком законе есть у богатых дам, которые не привыкли ни работать, ни думать о том, на что завтра купить хлеба. Именно им нужна возможность в случае своих капризов «накинуть строгий ошейник на источник дохода — на своих мужей, и чтобы за этот ошейник можно было так подергать».

Для обычных же русских женщин, от лица которых выступила Волкова, этот закон не даст ничего. Она сообщила, что развелась с мужем, отставным военным, но живет с ним в одной квартире, потому что на имеющуюся пенсию разменять квартиру с доплатой невозможно.

«Вот авторы проекта — они везде апеллируют, что их очень волнует судьба женщин. Судьба женщин, значит, их волнует, моя семья. Значит, их волную я. Вот я прожила с мужем 30 лет. Он у меня военный, в отставке. Пенсия у меня на сегодняшний день 8 300 руб. Это интересует защитниц? Вот скажите, на эту пенсию прожить кто-нибудь сможет? Примут они этот закон, что он изменит в моей жизни? Он увеличит мне пособие, пенсию? Он что добавит? В чем он меня защитит?» — спрашивает Волкова.

Закон о семейно-бытовом насилии социального жилья ей также не даст. «Для чего тогда он нужен? Не нужен», — делает вывод женщина.

Бывший муж для Альбины — «это прежде всего тот человек, который когда-то мне сказал: „Я тебя люблю“». Она настаивает на том, что как бы она к нему ни относилась, ругалась с ним или прощала его, это ее право, которое ей дано Конституцией, и никто не вправе у нее его отнять.

Государство же, которое у нее «по сути отняло очень многое», хочет вдобавок лишить ее и этого права. Волкова уверена, что «все-таки этот закон не должен возвращать нас в крепостное право и не должны какие-то дамы становиться боярынями Салтычихами и распоряжаться, с кем мне жить, кого любить, кого прощать».

Волкова уверена, что мотивы лоббистов — в том, чтобы найти механизмы вторжения в семью и в том, чтобы манипулировать всеми людьми и указывать. Принять закон — значит превратить государство не в защитника семьи, а в настоящего агрессора, «которому уже не выпишешь охранный ордер».

Напомним, в последние месяцы в СМИ была развернута агрессивная кампания по популяризации идеи о необходимости принятия закона о семейно-бытовом насилии, опирающаяся на подложные факты. По мнению некоторых исследователей, агрессивный стиль кампании вызван тем, что ее целью является не легитимация ложных статистических данных, а деформация эмоциональной сферы общества.

Читайте также: Законопроект о семейном насилии — это акт психологической войны против РФ

Текст законопроекта был опубликован на сайте Совета Федерации 29 ноября. В законопроекте вводятся новые виды насилия с расплывчатыми критериями и предусматривается внесудебное вторжение в личную жизнь со стороны НКО. Как оказалось, сторонники закона оказались недовольны этим текстом как слишком мягким. Однако и этот текст, по оценке экспертов, нарушает ряд фундаментальных правовых принципов.