Автоматизация питания школьников в Белгородской области. Польза или вред?

Тематическая «горячая линия» по вопросу дополнительного питания в общеобразовательных учреждениях через автоматы по выдаче пищевых продуктов (вендинговые аппараты) откроется в Управлении Роспотребнадзора по Белгородской области, сообщили 15 февраля на официальном сайте ведомства.

Планируется отвечать на интересующие граждан вопросы с 18 февраля по 4 марта. Консультации будут проходить по вопросам продуктов питания, качества питания, роли администрации школы в вопросе дополнительного питания, контроля, а также правил аренды.

В сообщении говорится, что за более детальной информацией можно обратиться в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

Напомним, тема здорового и правильного питания в учебных заведениях остро воспринимается российской общественностью. Инциденты с некачественным питанием в школьных столовых встречаются до сих пор.

Несмотря на то, что вендинговые аппараты могут быть многопрофильными и распространять любую продукцию, к самым популярным относятся аппараты по реализации кофе, различного фастфуда, мороженого, снеков, газированной воды и попкорна, что, очевидным образом, никак не относится к здоровому питанию.

В прошлом году бывший главный санитарный врач России, депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко предложил запретить продажу кофе в школах. Он объяснил, что действие кофеина можно сравнить с наркотическим веществом, так как употребление кофеина приводит к привыканию.

Читайте также: Школьницы запустили массовые проверки качества питания в школах Кузбасса