Большинство предпенсионеров не готовы к переобучению — работодатели

Процесс обучения предпенсионеров в Петербурге набирает обороты, но большая часть сотрудников предпенсионного возраста не высказывает желания переобучаться, сообщили участники пресс-конференции, посвященной профессиональному обучению предпенсионеров, 24 сентября сообщает ИА Красная Весна.

Директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова отметила, что программой профессионального обучения охвачено уже свыше 2 тысяч предпенсионеров. При этом, по словам Гороховой, главным является готовность работодателей участвовать в программе, поскольку с ними необходимо согласовывать график обучения работников.

Группы обучающихся продолжают формироваться. В декабре будут подведены итоги программы, в которой участвуют почти 60 предприятий Санкт-Петербурга. Присутствующие на пресс-конференции представители работодателей отметили, что программа выгодна предприятиям, так как ранее пришлось бы за обучение платить, а теперь оно бесплатно.

Начальник отдела кадров ЖКС № 1 Невского района Анастасия Исай сообщила, что очень сложно уговорить предпенсионеров пройти переобучение. Некоторые сотрудники отказались участвовать в программе из-за необходимости проходить медосмотр. В частности, это касалось обучения по специальности кровельщика.

При этом Исай отметила появившийся после первых занятий интерес к новым технологиям и материалам у предпенсионеров, согласившихся пройти обучение. Участие в программе позволит работникам ЖКС № 1 Невского района получить вторую специальность. Например, слесарь-сантехник получит специальность электромонтера, что сделает возможным при производственной необходимости внутреннее замещение сотрудников и повышение им зарплаты.

Менеджер по персоналу Петербургского тракторного завода Лариса Гурьева сообщила, что из 2 800 сотрудников предприятия предпенсионерами являются 200 человек. Из них 42 работника согласились пройти переобучение. Предпенсионеры обучаются по программам технологической подготовки производства; инженерно-технический персонал изучает такие программы, как базовый Excel, 1 С, программы по снижению себестоимости, организации эффективной работы.

Отвечая на вопрос о возможностях предпенсионеров получить ту или иную специальность, директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга сообщила, что статистических данных, насколько рекомендованные предпенсионерам программы соответствуют их запросам, в центре занятости нет. Услуга по профориентации с оценкой перспектив освоить конкретные программы обучения, а также шансов найти работу после переобучения на рынке труда, предоставляется гражданам независимо от их статуса — предпенсионер он или не предпенсионер.

Читайте также: Генпрокуратура не получала жалоб по трудоустройству предпенсионеров

Напомним, с 1 января 2019 года в России вступила в действие пенсионная реформа, предполагающая поэтапное повышение возраста, с которого граждане имеют право на пенсионное обеспечение по старости. Председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко сообщал о готовности обеспечить переобучение около 5 тысяч предпенсионеров. На данную программу в 2019 году в Петербурге направлено около 130 млн руб.

Источник