Число отказов в досрочной пенсии резко возросло — в ПФР назвали причину

Основную причину отказа в назначении досрочной пенсии назвали в Пенсионном фонде России — это отсутствие оснований, пишет 10 июня ИА Красная Весна.

В Пенсионном фонде сообщили, что главной причиной отказа является отсутствие оснований для досрочного назначения пенсии, и уточнили: число отказов существенно возросло — с 125,4 тысяч в 2017 году до 170,5 тысяч в 2018 году. В фонде также добавили, что при досрочном выходе на пенсию нужно учесть много особенностей, и порекомендовали подробнее изучать условия предоставления данного права.

Напомним, согласно действующему законодательству, по итогам пенсионной реформы, негосударственную накопительную пенсию можно будет получить только по достижении пенсионного возраста. В 2019 году для женщин это 55,5 лет и 60,5 лет — для мужчин.

Пенсионный возраст, согласно принятому закону, поэтапно должен быть повышен до 60 лет и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Право на досрочное назначение пенсии имеют люди, которые работают на тяжелых и вредных производствах, педагогические и медицинские работники и некоторые другие категории граждан.

Внимание к деятельности ПФР возросло с начатой в стране реформой пенсионного обеспечения. Пенсионная реформа, принятая осенью 2018 года, вызвала острый политический резонанс. В большинстве регионов России средняя продолжительность жизни мужчин ниже установленного нового возраста выхода на пенсию, что фактически означает лишение пенсий значительной части граждан.

В связи с принятой реформой, уровень доверия граждан к правительству резко понизился. Смягчающие поправки, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным, никак не повлияли на негативное восприятие реформы гражданами.

Читайте также: Пенсионная реформа и реформа здравоохранения — две грани отказа государства от социальных гарантий