Декриминализация повлияла на снижение подростковой преступности

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними с 2015 по 2018 годы в Вологодской области, снизилось на 48%, заявила заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Вологодской области Владимирова Юлиана Владимировна, выступая на научно-практической конференции по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Вологде 21 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По словам докладчика, такое снижение в основном произошло из-за декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса в 2016 году, связанных с применением побоев и осуществлении краж, и переводом их в административное производство.

Юлиана Владимирова отметила, что за 10 месяцев 2019 года на территории региона за ненадлежащее исполнение обязанностей привлечено около пяти тысяч законных представителей и зарегистрировано шесть преступлений по фактам жестокого обращения с детьми. По ее оценке, это «достаточно небольшая цифра», но «необходимо активизировать выявление и предупреждение».

Читать также: «Сторонники криминализации побоев создают ложное представление о семье»

Напомним, с июля 2016 года часть противоправных действий, предусмотренных статьей 116 УК РФ «Побои» были переведена в статью 6.1.1 КоАП РФ «Побои», за исключением побоев нанесенных близкими родственниками. Таким образом, сложилась ситуация, в результате которой за одни и те же деяния, наказание для близких родственников серьезнее, чем для посторонних лиц.

12 октября 2016 года представители общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» передали в приемную президента России более 170 тыс подписей за то, чтобы исключить дискриминацию близких родственников.

В феврале 2017 года в статье 116 Уголовного кодекса примечание о близких родственниках было изъято.