Эксперт Совета Федерации: ЕСПЧ не смог разобраться в статистике

В решении по делу Володиной Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) есть грубые ошибки, заявил эксперт экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Коваленин 30 октября в ходе общественных слушаний по теме «Проблемы насилия в семье в свете общественной безопасности», прошедших на площадке Общественной палаты РФ, сообщает ИА Красная Весна.

По мнению эксперта, ЕСПЧ не смог разобраться со статистикой насильственных преступлений в России, посчитав все преступления в сфере бытовых отношений насильственными и совершенными в семье. Между тем, по данным, приведенным Ковалениным, в настоящее время вне семьи насильственных преступлений совершается примерно в 9 раз больше, чем в семье.

Вторая ошибка ЕСПЧ, на которую указал докладчик, состоит в опоре на неправовые источники. Как отметил Коваленин, в решении суда отмечено отсутствие дискриминации женщин как в российском корпусе законов, так и в отношении к Володиной должностных лиц. Он также обратил внимание на отсутствие рекомендаций ЕСПЧ по изменению российских законов.

По мнению Коваленина, российский представитель в ЕСПЧ занял пассивную позицию, в частности, не представив нужной статистики. «Представитель ответчика [России, зам. министра юстиции — прим. ИА Красная Весна] не представил никакой статистической информации», — процитировал в докладе заключение ЕСПЧ эксперт, при этом «необъяснимая закрытость статистики МВД играет против России».

При этом Александр Коваленин подчеркнул, что решение ЕСПЧ поддержать Володину считает правильным, так как ее права были нарушены. Причиной нарушений прав Володиной Коваленин считает неправильные действия должностных лиц, а не несовершенство законов, которых, по мнению эксперта, достаточно для обеспечения безопасности граждан в подобных обстоятельствах. Он обратил также внимание на то, что относить данное дело к случаям семейного насилия затруднительно: Володину терроризировал бывший сожитель, который преследовал ее уже после их расставания.

Напомним, в настоящее время не прекращаются дебаты по поводу необходимости совершенствования российского законодательства в области семейного права. Сторонники изменений в законодательстве предлагают принять закон о cемейно-бытовом насилии, мотивируя это «ужасным уровнем насилия» в российских семьях.

Читайте также: Стало известно, когда будет готов законопроект о домашнем насилии в РФ

Противники нового законопроекта указывают, что предлагаемые меры облегчат вмешательство в семьи и не решат проблему насилия, а усугубят насилие в отношении семьи.

Читайте также: Это не закон о домашнем насилии, а размышления с Рублевки!

Стоит отметить, что один из лоббистов закона, депутат Госдумы Оксана Пушкина заявила, что новый закон призван ввести «свод морально-нравственных правил» для общества. Эксперт назвал такое заявление «вызывающим».