Генерал-лейтенант рассказал о системных причинах стрельбы школьников

«Угроза таится в нашем обществе», — заявил генерал-лейтенант Александр Михайлов, член Высшего совета организации «Сильная Россия» 15 ноября в Москве на прошедшей конференции «Почему наши дети превращаются в убийц? Как распознать школьного стрелка?», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Сравнивая советское время и современность, Михайлов подчеркнул, что «мы раньше жили в мире ограниченных возможностей. Теперь мир изменился. Нужно учитывать в воспитании детей влияние сложившегося социального расслоения, разницу в материальном положении семей».

Он отметил, что «если у друзей ребенка есть дорогие телефоны, а у него нет, то он считает своих родителей неудачниками. Формируется определенное напряжение, ребенку кажется, что у него не реализуемые возможности».

«Угроза таится в нашем обществе, повышается напряжение в отношениях», сказал генерал-лейтенант, и добавил, что это, естественно, вызывает агрессивный выход энергии в подобные инциденты как в г. Благовещенске.

Далее выступающий подчеркнул, что на наше общество не только Запад оказывает влияние, у нас есть своя субкультура, влияющая негативно на подрастающее поколение. «Нигде в мире нет такой блатной романтики вокруг уголовного мира, вокруг тюремной культуры, даже чиновники с Рублевки слушали подобные песни», — заметил генерал-лейтенант.

Михайлов вспомнил, что «в советское время процесс социализации шел по-другому. Не было личного мнения, было только мнение коллектива. Степень доверия между детьми и родителями была другая. Современный ребенок не сообщает о своих намерениях родителям».

Михайлов подчеркнул, что раньше «система воспитания в СССР базировалась на совместном участии детей и взрослых в одних и тех же процессах». Он рассказал, что у ребят была своя сфера ответственности, которая в зависимости от возраста повышалась.

Говоря о современном воспитании, генерал-лейтенант с сожалением подчеркнул, что мы превратили наших детей в эгоистов, таких, что они ничего государству не дают: «Они не убирают игрушки, не моют посуду, не участвуют в общественно-полезном труде. Мы их изолировали от этого. Поэтому происходит расхождение интересов подростков и родителей».

Читайте также: После стрельбы в колледже Амурские власти занялись безопасностью учреждений

Напомним, 14 ноября в г. Благовещенске учащийся пришел в колледж с охотничьм ружьем и убил одного человека, пять человек пострадали, а сам стрелок покончил жизнь самоубийством.

Источник