Инвалидов — больше, больничных коек — меньше. Сводки от психиатра

Инвалидов по тяжелым психическим заболеваниям в России становится все больше и больше, сообщил главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора Николай Незнанов 29 мая в Петербурге на пресс-конференции, посвященной обсуждению проекта национальной стратегии охраны психического здоровья, передает ИА Красная Весна.

Журналистам представили информацию, характеризующую уровень оказания психиатрической помощи в Северо-Западном федеральном округе РФ. Как отметил Незнанов, необходимость появления национальной стратегии в области психического здоровья связана с тем, что в последние годы прошли перемены, требующие изменений на уровне законодательства. Так, реформа здравоохранения в ряде регионов привела к резкому сокращению коечного фонда.

Например, в СЗФО с 2015 по 2018 годы количество стационарных психиатрических коек сократилось на 1 166 единиц и составило 14 348 коек. При этом обеспеченность населения СЗФО психиатрическими койками составила 10,28 единиц на 10 тыс. населения, что выше, чем в среднем по России (8,86 коек)


Обеспеченность населения СЗФО РФ стационарными психиатрическими койками (на 10тыс.населения) по данным НМИЦПН им.В.М.Бехтерева. 29.05.2019

Эксперт подчеркнул, что в России значительно уменьшилось количество психиатров, врачей-психотерапевтов, поэтому уровень качества оказания психиатрической помощи стал существенно ниже, чем это было ранее. В 2018 году в структуре стационарной психиатрической службы СЗФО числилось 24 больницы и 20 диспансеров, работало 1 550 врачей-психиатров. Обеспеченность населения врачами-психиатрами в СЗФО также выше, чем в среднем по России.


Обеспеченность населения СЗФО РФ врачами-психиатрами (на 10тыс.населения) по данным НМИЦПН им.В.М.Бехтерева. 29.05.2019

Первичная заболеваемость психическими расстройствами в СЗФО в 2018 году составила 391,0 заболевание на 100 тыс. человек, что почти на четверть больше, чем в среднем по России (298,9 заболеваний).

Первичная заболеваемость психическими расстройствами в СЗФО РФ (на 100тыс.населения) по данным НМИЦПН им.В.М.Бехтерева. 29.05.2019

Общая заболеваемость психическими расстройствами в СЗФО — 2 654,2 заболеваний на 100 тыс. человек. Этот показатель незначительно отличается от среднего российского показателя (2 677,8 заболеваний).


Общая заболеваемость психическими расстройствами в СЗФО РФ (на 100тыс.населения) по данным НМИЦПН им.В.М.Бехтерева. 29.05.2019

Одной из проблем Незнанов назвал увеличение количества инвалидов в связи с тяжелыми психическими заболеваниями. В основном это люди молодого возраста. В России 80–90% таких инвалидов — это лица до 40 лет или около 40 лет. Это инвалиды, как правило, I и II группы.

Как показали исследования последних лет, показатель, касающийся тревожного спектра и депрессивного спектра, существенно вырос. Незнанов напомнил о прогнозах, составленных экспертами более 10 лет назад, в соответствии с которыми к 2020 году число лиц, имеющих нетрудоспособность и инвалидизацию из-за депрессивного состояния, сравняется с показателями инвалидизации по сердечно-сосудистым заболеваниям.

По словам эксперта, доказано, что психические расстройства больных, страдающих сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями, в ряде случаев достигают 40–60%. Эта составляющая может быть одной из причин тяжелого течения заболеваний и вносит серьезные проблемы как в общение врача с пациентом, так и в подбор препаратов. Кроме того, хронические тревоги и депрессии — это нередко предтечи сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и иных заболеваний.

Серьезной проблемой Незнанов назвал оказание помощи инвалидам, которые нуждаются не столько в медицинских, сколько в социальных услугах, но проживать дома самостоятельно не могут. В психиатрических стационарах таких лиц около 20%, однако не всегда эти больные могут попасть в стационар из-за недостатка ресурсов.

Рассказывая о значении разработки национальной стратегии по охране психического здоровья, Незнанов подчеркнул, что психиатрия финансируется по остаточному принципу. Та помощь, которую можно получить в крупных мегаполисах, зачастую недоступна для лиц, проживающих на селе или в небольших городах. Разработка алгоритма оказания психиатрической помощи и решение о создании новых структурных подразделений дадут надежду на дополнительное финансирование.

Читать также: Российская психиатрия не должна копировать западную — там размыты нормы

Напомним, проект «Стратегия развития охраны психического здоровья в России (до 2025 г.)» сейчас широко обсуждается в обществе и среди профессионалов — медиков, педагогов, социальных работников и представителей других служб. Проект размещен на сайте Российского общества психиатров.