Ижевский драмтеатр им. Короленко дешевле снести, чем ремонтировать?

Здание театра имени Короленко в Ижевске признано аварийным и списано с баланса Удмуртии, 24 июня сообщает пресс-служба Госсовета республики.

По словам министра имущественных отношений Удмуртии Анны Боталовой, здание было построено в 1946 году и на сегодняшний день его износ составляет 65%. Проведенные обследования показали, что объект находится в аварийном состоянии и его дальнейшая эксплуатация невозможна.

Министр строительства республики Дмитрий Сурнин рассказал, что реконструкция здания площадью в 3,5 тыс. кв. метров обошлась бы в 400 млн рублей. Строительство нового культурного центра имени Короленко площадью в 6,3 тыс. кв. метров оценивается в 450-500 млн рублей.

Глава Удмуртии Александр Бречалов согласился, что дешевле возвести новый объект, чем ремонтировать старый. На месте старого здания появится новое современное двухэтажное с архитектурными элементами национального колорита на фасаде в виде монисто.

Читать также: Мединский: переделаем памятники культуры в гостиницы и рестораны

Напомним, само здание театра им. Короленко на перекрестке улиц Карла Маркса и Пастухова не является объектом культурного наследия. Архитектор Тишин переделал проект производственного здания в объект культуры в связи с окончанием войны. 23 февраля 1946 года был дан первый спектакль. В 1961 году театру присвоили имя писателя Короленко.


Источник